Ranskassa on jaettu syyskuusta marraskuuhun kirjapalkintoja, joista merkittävimpiä ovat muun muassa Goncourt, Renaudot,Goncourt des lycéens, Médicis, Femina ja Académie française. Alla lista kirjapalkinnoista sekä linkki Culturethèque-palvelustamme löytyviin nyt palkittuihin teoksiin e-kirjoina.

 https://www.culturetheque.com/EXPLOITATION/FIN/doc/DILICOM/9782330108748/leurs-enfants-apres-eux


-PRIX GONCOURT
Tämän Ranskan merkittävimmän kirjapalkinnon sai Nicolas Mathieu (kuvassa) toisesta romaanistaan Leurs enfants après eux (Actes Sud).

PRIX GONCOURT DES LYCÉENS
– David Diop, “Frêre d’âme” (Seuil)

PRIX FEMINA
– Philippe Lançon, “Le lambeau” (Gallimard)

PRIX FEMINA ÉTRANGER
– Alice McDermott, “La neuvième heure”, traduit de l’anglais (américain) par Cécile Arnaud, (La Table ronde)

PRIX FEMINA ESSAI
– Elisabeth de Fontenay, “Gaspard de la nuit: autobiographie de mon frère” (Stock)

PRIX SPÉCIAL DU JURY DU FEMINA
– Pierre Guyotat, pour l’ensemble de son œuvre

PRIX RENAUDOT
– Valérie Manteau, “Le sillon” (Le Tripode)

PRIX RENAUDOT ESSAI
– Olivia de Lamberterie, “Avec toutes mes sympathies” (Stock)

PRIX SPÉCIAL DU JURY RENAUDOT
– Philippe Lançon, “Le lambeau” (Gallimard)

PRIX MÉDICIS
– Pierre Guyotat, “Idiotie” (Grasset)

PRIX MÉDICIS ÉTRANGER
– Rachel Kushner, “Le Mars Club”, traduit de l’anglais (américain) par Sylvie Schneiter, (Stock)

PRIX MÉDICIS ESSAI
– Stefano Massini, “Les frères Lehman”, traduit de l’italien par Nathalie Bauer, (Globe)

PRIX WEPLER
– Nathalie Léger, “La robe blanche” (P.O.L)

MENTION SPÉCIALE DU JURY WEPLER
– Bertrand Schefer, “Série noire” (P.O.L)

PRIX INTERALLIÉ
– Thomas B. Reverdy, “L’hiver du mécontentement” (Flammarion)

GRAND PRIX DU ROMAN DE L’ACADÉMIE FRANÇAISE
– Camille Pascal, “L’été des quatre rois” (Plon)

PRIX DE FLORE
– Raphaël Rupert, “Anatomie de l’amant de ma femme” (L’Arbre vengeur)

PRIX DÉCEMBRE
– Michaël Ferrier, “François, portrait d’un absent” (Gallimard)

PRIX DES LIBRAIRES DE NANCY
– Pauline Delabroy-Allard, “Ça raconte Sarah” (Minuit)

PRIX LITTÉRAIRE DU MONDE
– Jérôme Ferrari, “A son image” (Actes Sud)

PRIX DU ROMAN FNAC
– Adeline Dieudonné, “La vraie vie” (L’Iconoclaste)

PRIX LANDERNEAU DES LECTEURS
– Serge Joncour, “Chien-loup” (Flammarion)

PRIX ENVOYÉ PAR LA POSTE
– Pauline Delabroy-Allard, “Ça raconte Sarah” (Minuit)

PRIX STANISLAS DU PREMIER ROMAN
– Estelle-Sarah Bulle, “Là où les chiens aboient par la queue” (Liana Levi)