Dans le cadre de son action de coopération pour promouvoir le français, l’Institut français de Finlande offre des formations aux enseignants de français pour leur permettre d’actualiser leurs connaissances et leurs pratiques :
Formation d’habilitation des correcteurs examinateurs du DELF et du DALF
Public : enseignants de français (niveau B2 minimum)
Durée : 21h (formation DELF) / 14h (formation DALF)
Modalités : la formation se déroule en présentiel à l’Institut français de Finlande. Un stage local peut être organisé sur devis, n’hésitez pas à nous contacter.
Objectif : obtenir l’habilitation à examiner et corriger les épreuves du DELF et du DALF, valable pour 5 ans.
Stage de première habilitation DELF
Stage de première habilitation DALF
Renouvellement avec formation : identique au stage de première habilitation
Dans le cas d’un renouvellement de l’habilitation, nous recommandons la participation à un stage de première habilitation pour profiter d’une remise à niveau complète de ses connaissances.
Pour plus d’information, contacter nicolas.delage@france.fi
Les pratiques d’enseignement du français langue étrangère aujourd’hui
Public : enseignants de français en Finlande
Durée : séances de 2h par module, 9 modules proposés.
Modalités : Ces formations sont proposées en distanciel, via Zoom.
Objectif : Ces formations thématiques couvrant tous les aspects de l’enseignement et de l’apprentissage du français langue étrangère sont une excellente occasion de développer ses compétences en français et perfectionner ses connaissances linguistiques. Elles favorisent également des réflexions sur l’apprentissage d’une langue et des échanges de pratiques sur l’enseignement du français.
Dates : Les rendez-vous auront lieu une fois par mois, le vendredi de 15h30 à 17h30, à compter du mois d’août 2022.
Séance 1 | Séance 2 | Séance 3 | Séance 4 | Séance 5 | Séance 6 | Séance 7 | Séance 8 | Séance 9 |
19/08/22 | 23/09/22 | 28/10/22 | 27/01/23 | 03/02/23 | 17/02/23 | 24/03/23 | 21/04/23 | 26/05/23 |
Ces formations sont offertes aux enseignants de français de Finlande !
Les interventions d’experts français
Parmi les experts français en pédagogie, ont été reçus en 2018-2022 :
Corinne Marchois : Conseillère pédagogique en langues vivantes, chef de projet sur les évaluations nationales en langues vivantes à l’école primaire et au collège, auteure de nombreux ouvrage pour la classe, membre du groupe de rédaction de Mon Premier portfolio européen des langues.
Michel Fayol : chercheur français, professeur émérite en psychologie du développement, spécialisé dans l’acquisition de l’écrit, en particulier l’acquisition de la lecture et de l’orthographe en français, et dans l’acquisition des compétences numériques chez l’enfant.
Sébastien Guilleron : enseignant de langue et formateur en ressources numérique, réseau Canopé.
Laurence Riehl : experte-formatrice en français des relations européennes et internationales et auteure d’Objectif Diplomatie.
Sandrine Eschenauer : enseignante-chercheuse, Laboratoire Parole et Langage, Université d’Aix-Marseille.
Marie-Christine Jamet: enseignante-chercheuse, Université Ca Foscari (Venise), auteure de Intercompréhension: une autre approche pour l’enseignement des langues.
Thierry Riera : journaliste professionnel, formateur, spécialiste de l’intervention sur les média en classe
Catherine David: enseignante-chercheuse, Laboratoire Parole et Langage, Université d’Aix-Marseille.
Céline Palis et Maud Le Chartier, enseignantes et formatrices spécialisées en particulier dans la simulation globale.